ビバリウムハウスは、爬虫類と両生類専門のビバリウムペットショップです

www.v-house.co.jp お問い合わせ先
ビバリウムとは?ご案内 取り扱い生体リスト 取り扱い飼育グッズリスト 生体辞典 店長の飼育日記 情報交換BBS 店舗案内 お問合わせはこちらより
ナビゲーションエリア
 
情報交換 BBS
生体に関する疑問・質問、話題はなんでもけっこうです。飼育方法や繁殖の仕方など、
お客様同士で盛り上がるのも大歓迎です!お気軽にお書き込みください!
  1. お名前、暗証キーの情報は2回目以降は自動入力されます。
  2. 必須入力項目は お名前 メッセージ チェック です。そのほかは任意です。
  3. 投稿時に任意の 暗証キー(英数字で8文字以内) を入れると、その記事を 暗証キー で修正及び削除できます。
  4. 既存の各記事の上部にある 返信ボタン を押すと返信することができます。
  5. 投稿内容には、半角カナは使用しないでください。タグも使用不可です。
  6. ワード検索 ができます。記事の保持件数は最大100件です。
  7. 管理者が著しく不利益と判断する記事や他人を誹謗中傷する記事は予告なく削除することがあります。

[ トップに戻る ]  -   [ ワード検索 ]  -   [ 管理用 ]

お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色
チェック         

※『投稿する』を選択してください(不正自動投稿防止です)

  

無題 
投稿者:taka 投稿日:2017/03/12(Sun) 21:59 No.5701
 
ハーレラドロガメ又はトゥルカナハコヨコガメの在庫はありますか?
よろしくお願いします。


Re: 無題 
V-house - 2017/03/13(Mon) 08:07 No.5702
 

はーれらの在庫はあります。


Re: 無題 
taka - 2017/03/13(Mon) 20:32 No.5703
 

生体リストにある、ベビー3匹ですか?


Re: 無題 
V-house - 2017/03/14(Tue) 10:43 No.5704
 

そうです。


シウイオオアタマガメ 
投稿者:石塚大介 投稿日:2017/01/16(Mon) 07:25 No.5699
 
ブログを見ました。今でもシウイオオアタマガメはいますか?


Re: シウイオオアタマガメ 
V-house - 2017/01/17(Tue) 11:00 No.5700
 

在庫はありません。


餌の販売について 
投稿者:広瀬 投稿日:2017/01/15(Sun) 14:37 No.5697
 
販売されている餌の種類と値段を教えて下さい。
冷凍ピンクマウスなどは有りますでしょうか?


Re: 餌の販売について 
V-house - 2017/01/15(Sun) 14:49 No.5698
 

餌の種は多いため電話にて問い合わせください。
マウス等各種ありますが、生きマウスは取り扱いがありません。


生体の通信販売について 
投稿者:田中 投稿日:2016/11/12(Sat) 23:35 No.5692
 
連投で申し訳ありません。
当方はビバリウムハウスさんよりかなり離れた場所に在住ですが、今は直接的な通信販売ができない(対面販売の義務化)ため、一度中継の動物取扱業者のかたを通さなければならないと思いますが、そういった方はいらっしゃるでしょうか??


Re: 生体の通信販売について 
V-house - 2016/11/13(Sun) 11:26 No.5694
 

当店では直接取引となります。


無題 
投稿者:田中 投稿日:2016/11/12(Sat) 23:31 No.5691
 
以前、ビバリウムハウスさんで、イーストアナトリアンジャイアント・ギリシャリクガメ  メス を取り扱っていたと思いますが、今まさにその生態を探しています。今後取り扱う予定はありますか?


Re: 無題 
V-house - 2016/11/13(Sun) 11:25 No.5693
 

現在入荷は予定ありません。


エサを食べない 
投稿者:田野敬一郎 投稿日:2016/10/31(Mon) 09:13 No.5689
 
先日そちらで購入したヒョウモンガメが、ここ4,5日エサを食べなくなってしまいました。
原因と対処法があれば教えて下さい。
飼育環境は、ケージ内30〜32度 バスキング下35度 ヒョウモンガメ3匹で1500×600の自作ケージで飼育しています。
よろしくお願いします。


Re: エサを食べない 
V-house - 2016/11/01(Tue) 10:41 No.5690
 

夜間の温度変化だと思います。
最近は夜冷え込みますので、深夜の温度変化注意してください。食べ物に関しては電話にて相談ください。


教えてください 
投稿者:黒谷 投稿日:2016/08/27(Sat) 20:54 No.5685
 
ミシシッピニオイガメの繁殖を狙っているのですが、なかなか産卵に至りません。♂♀ともに繁殖可能なサイズだと思います。交尾行動も確認しています。産卵場所の設置方法や冬眠のさせ方等、どなたか教えてください。ネットにもあまりくわしく出ていなくて、悩んでいます。


Re: 教えてください 
V-house - 2016/08/28(Sun) 18:59 No.5686
 

雌雄ペアでも繁殖するとは限りません。クーリングさせメスが受け入れる体制を整えるのが先となります。


Re: 教えてください 
黒谷 - 2016/08/29(Mon) 20:10 No.5687
 

冬は水槽に水をはり、ベランダに置いています。甲羅に入ってじっとしていますが、クサガメのように、土の中で冬眠させた方がよいのでしょうか。


Re: 教えてください 
V-house - 2016/08/30(Tue) 14:42 No.5688
 

する必要はありません。

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

NO: PASS:
- KENT -

       Copyright © 2003 V-house All Rights Reserverd.

|| ビバリウム? | 生体リスト | グッズリスト | 生体辞典 | 飼育日記 | 情報交換 | 店舗案内 | お問い合わせ ||
|| 通信販売法に基づく表記 | サイトポリシー | サイトマップ ||